Kontakt

Forum Eingang 3: hier gehts zu den Zentralen Diensten (nach links wenden)

Ansprechpartner nach Sachgebieten (Mail, Fax, Besucheranschrift)

Diese Daten wurden aus dem Univis erzeugt.


Zentrale Dienste (ZD)

Forum universitatis 3, EGD 55128 Mainz, 06131-39-25382
E-Mail: zentrale-dienste@uni-mainz.de
Web:http://www.verwaltung.zentrale-dienste.uni-mainz.de

Leitung

Bertram, Claus-Toni Zentrale Dienste (ZD)


D 55099 Mainz
Raum: 00-348, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-25382
E-Mail: claus-toni.bertram@uni-mainz.de 

Sekretariat

Oberfrank, Rita Zentrale Dienste (ZD)

Forum 3, EG
55099 Mainz
Raum: 00-346, Forum 3
Tel.: 06131-39-25382
E-Mail: rita.oberfrank@uni-mainz.de 

Betriebliches Vorschlagswesen

Gemmel, Brigitte Zentrale Dienste (ZD)


D 55099 Mainz
Raum: 00-332, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-24234
E-Mail: bvw@uni-mainz.de 

Jobticket

Gemmel, Brigitte Zentrale Dienste (ZD)


D 55099 Mainz
Raum: 00-332, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-24234
E-Mail: brigitte.gemmel@uni-mainz.de 


Innere Dienste (ZD-1)




Leiterin

Thierfelder, Bianca Innere Dienste (ZD-1)


D 55099 Mainz
Raum: 00-345, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-24839
E-Mail: bianca.thierfelder@uni-mainz.de 


E-Mail
innere-dienste@uni-mainz.de

Hörsaalvergabe / Raummanagement

Jessen, Kai Innere Dienste (ZD-1)



Raum: 00-343, Forum 3
Tel.: 06131-39-22631
E-Mail: hoersaalvergabe@uni-mainz.de 

Lochelfeldt, Anja Innere Dienste (ZD-1)


D 55099 Mainz
Raum: 00-343, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-25893
E-Mail: hoersaalvergabe@uni-mainz.de 


Öffnungszeiten
Montag und Dienstag: 9.00 Uhr - 15.00 Uhr

Reinigung und Grünpflege (ZD-2)




Leiter

Zang, Jürgen Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55099 Mainz
Raum: 00-335, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-22690
E-Mail: juergen.zang@uni-mainz.de 

Mitarbeiter/innen

Fischer, Monika Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55099 Mainz
Raum: 00-340, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-26140
E-Mail: monika.fischer@uni-mainz.de 

Karasu, Aida Reinigung und Grünpflege (ZD-2)

Forum 3

Raum: 00-340
Tel.: 06131-39-26140
E-Mail: akarasu@uni-mainz.de 

Müller, Ute Reinigung und Grünpflege (ZD-2)



Raum:
Tel.: +49 6131 39-22690
E-Mail:  


Fax
25430

E-Mail
reinigung@uni-mainz.de

Schlüsselverwaltung - Ackermannweg 7-11, Raum 00-414, Halle B

Ebert, Matthias, Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55128 Mainz
Raum: 00-414, Halle B, Ackermannweg 7-11
Tel.: +49 6131 39-22999
E-Mail: matthias.ebert@uni-mainz.de 

Möritz, Thomas Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55128 Mainz
Raum: 00-414, Halle B, Ackermannweg 7-11
Tel.: +49 6131 39-22999
E-Mail: thomas.moeritz@uni-mainz.de 


Fax
20105

Schlüsselausgabezeit
freitags 8.00 Uhr - 12.00 Uhr

Gärtner und Außenreinigung - Ackermannweg 7-11, Halle D, Raum 00-152

Escher, Horst Reinigung und Grünpflege (ZD-2)



Raum: 00-207, Halle D, Ackermann-Weg 7-11
Tel.: +49 6131 39-24386
E-Mail:  

Telefonzentrale Colonel-Kleinmann-Weg 2, Raum 01-452,01-454, Tel. 91

Delker-Hamm, Susann Reinigung und Grünpflege (ZD-2)

Colonel-Kleinmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01- 454
Tel.: +49 6131 39-20182
E-Mail: susann.hamm@uni-mainz.de 

Friedrichsen, Susanne, Reinigung und Grünpflege (ZD-2)

Colonel-Kleinmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01-454
Tel.: +49 6131 39-24378
E-Mail: susanne.friedrichsen@uni-mainz.de 

Schweighöfer, Edeltraud Reinigung und Grünpflege (ZD-2)

Colonel-Kleinmann-Weg 2
D 55128 Mainz
Raum: 01-454
Tel.: +49 6131 39-20184
E-Mail: edeltraud.schweighoefer@uni-mainz.de 


Fax
22391

E-Mail
telefonzentrale@uni-mainz.de

Zentraldruckerei und Veröffentlichungsblatt

Krock, Eva Reinigung und Grünpflege (ZD-2)



Raum: 00-332, Forum 3
Tel.: 06131-39-24223
E-Mail: evkrock@uni-mainz.de 

Zentraldruckerei - Johann-Joachim-Becher-Weg 1

Leyendecker, Uwe Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55128 Mainz
Raum: Johann-Joachim-Becher-Weg 1
Tel.: +49 6131 39-24131
E-Mail: uwe.leyendecker@uni-mainz.de 

Pies, Erwin Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55128 Mainz
Raum: Johann-Joachim-Becher-Weg 1
Tel.: +49 6131 39-24131
E-Mail: erwin.pies@uni-mainz.de 

Sonnack, Sebastian Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55128 Mainz
Raum: Johann-Joachim-Becher-Weg 1
Tel.: +49 6131 39-24131
E-Mail: sebastian.sonnack@uni-mainz.de 

Lanskoy, Richard Reinigung und Grünpflege (ZD-2)


D 55128 Mainz
Raum: Johann-Joachim-Becher-Weg 1
Tel.: +49 6131 39-24131
E-Mail: richard.lanskoy@uni-mainz.de 


Fax
25458

E-Mail
druck@uni-mainz.de

Öffnungszeiten
Mo - Do 8.00 Uhr - 12.00 Uhr und 12.30 Uhr - 16.00 Uhr; Fr 8.00 Uhr - 12.00 Uhr

Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)




Leiter

Stork, Thomas Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)


D 55099 Mainz
Raum: 00-347, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-23314
E-Mail: thomas.stork@uni-mainz.de 

Veranstaltungstechnik - Ackermannweg 7 - 11

Heinrich, Wolfgang Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)


D 55128 Mainz
Raum: 208, Halle D
Tel.: +49 6131 39-25215
E-Mail: wolfgang.heinrich@uni-mainz.de 

Brückel, Andreas Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)


D 55128 Mainz
Raum: 208, Halle D
Tel.: +49 6131 39-25216
E-Mail: andreas.brueckel@uni-mainz.de 

Reis, Herbert Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)

Ackermannweg 7-11
55128 Mainz
Raum: 208, Halle D
Tel.: 06131-39-24262
E-Mail: reish@uni-mainz.de 

Registratur

Daubner, Veronika Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)



Raum: 00-236, Forum 2
Tel.: +49 6131 39-24233
E-Mail: veronika.daubner@uni-mainz.de 

Schulz, Rosita Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)



Raum: 00-232, Forum 2
Tel.: +49 6131 39-22218
E-Mail: rosita.schulz@uni-mainz.de 

Klos, Jan Wahlen und Infrastruktur (ZD-3)



Raum: 00-238, Forum 2
Tel.: +49 6131 39-22218
E-Mail: jan.klos@uni-mainz.de 


E-Mail
registratur@uni-mainz.de

Leitsystem
E-Mail: tuerschilder@uni-mainz.de

Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)





Leiter
N. N.

Vertretung

Hofmann, Jürgen Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)

Dietrich-Gresemund-Weg 4
55099 Mainz
Raum: 01-415
Tel.: +49 6131 39-25640
E-Mail: juergen.s.hofmann@uni-mainz.de 

Verkehrsaufsicht/Einfahrtserlaubnis

Burkard, Andrea Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)

Forum 3, EG
55099 Mainz
Raum: 00-342, Forum 3
Tel.: +49 6131-39-20109
E-Mail: andrea.burkard@uni-mainz.de 


Fax
24647

E-Mail


Öffnungszeiten
Mo., Di., Do. und Fr. 9.30 Uhr - 11.30 Uhr, Mi. 13.30 Uhr - 15.30 Uhr

Aufteilung der Sachgebiete nach Buchstaben
Buchstaben A - L: N. N. Buchstaben M - Z: Andrea Burkard

Allgemeines zur Einfahrtserlaubnis
Die aktuellen Vergabebedingungen für eine Einfahrtserlaubnis auf das Universitätsgelände können unter folgendem Link eingesehen werden: https://www.verwaltung.zentrale-dienste.uni-mainz.de/formulare/.

Pförtner - Hauptpforte, Ackermannweg 11

Bär, Christian Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55128 Mainz
Raum: Hauptpforte: Ackermannweg 11
Tel.: +49 6131 39-22325
E-Mail: christian.baer@uni-mainz.de 

Grund, Armin Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55128 Mainz
Raum: Hauptpforte: Ackermannweg 11
Tel.: +49 6131 39-22325
E-Mail: armin.grund@uni-mainz.de 

Kustusch, Bernhard Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)

Ackermannweg 11
D 55099 Mainz
Raum: Hauptpforte
Tel.: 06131-39-22325
E-Mail: berhard.kustusch@uni-mainz.de 

Metzger, Borislav Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)

Ackermannweg 11
D 55099 Mainz
Raum: Hauptpforte
Tel.: App. 22325
E-Mail: boris.metzger@uni-mainz.de 

Schimkat, Torsten Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55128 Mainz
Raum: Hauptpforte: Ackermannweg 11
Tel.: +49 6131 39-22325
E-Mail: torsten.schimkat@uni-mainz.de 

Waldorf, Werner Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55128 Mainz
Raum: Hauptpforte: Ackermannweg 11
Tel.: +49 6131 39-22325
E-Mail: werner.waldorf@uni-mainz.de 


Fax
26298

E- Mail
pforte@uni-mainz.de

Umzug / Transporte

Moors, Thomas Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55099 Mainz
Raum: 02-351, Forum 3
Tel.: +49 6131 39-22427
E-Mail: thomas.moors@uni-mainz.de 


Fax
24647

Hausmeister Forum sowie Fundbüro - Forum 1, 2. OG, Raum-Nr. 02-102

Müller, Heinz Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55099 Mainz
Raum: 02-102, Forum 1
Tel.: +49 6131 39-22341
E-Mail: pedelle@uni-mainz.de 

Kluge, Helmut Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55099 Mainz
Raum: 02-102, Forum 1
Tel.: +49 6131 39-22341
E-Mail: pedelle@uni-mainz.de 

Armbrüster, Wolfgang Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)

Forum 1
55128 Mainz
Raum: 2. OG 02-102
Tel.: 06131-39-22341
E-Mail: pedelle@uni-mainz.de 


Fax
27000

E-Mail
pedelle@uni-mainz.de

E-Mail
fundbuero@uni-mainz.de

Hausmeister Naturwissenschaften (Nat. Fak.) - Johann-Joachim-Becher-Weg 21, Raum-Nr. 00-132

Hamtoprak, Kürsat Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)

Geb. 1.341 - Naturwissenschaftl. Fakultät

Raum: 00-132
Tel.: +49 6131 39-24140
E-Mail: kuersat.hamtoprak@uni-mainz.de 

Strunk, Ralf Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)



Raum: 00-132, Johann-Joachim-Becher-Weg 21
Tel.: +49 6131 39-24140
E-Mail: ralf.strunk@uni-mainz.de 


Fax
27140

Hausmeister SB II - Colonel-Kleinmann-Weg 2, Raum-Nr. 00-141

Neuleib, Mayk Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)



Raum: 00-141, Colonel-Kleinmann-Weg 2
Tel.: +49 6131 39-24102
E-Mail: mayk.neuleib@uni-mainz.de 

Hamtoprak, Vahit Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)



Raum: 00-132, Johann-Joachim-Becher-Weg 21
Tel.: +49 6131 39-24140
E-Mail: vahit.hamtoprak@uni-mainz.de 


Fax
23002

Poststelle - Jakob-Welder-Weg 5

Schofer, Alexander Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55128 Mainz
Raum: Jakob-Welder-Weg 5
Tel.: +49 6131 39-22307
E-Mail: alexander.schofer@uni-mainz.de 

Brandl, Tamara Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55128 Mainz
Raum: Jakob-Welder-Weg 5
Tel.: +49 6131 39-22307
E-Mail: tamara.brandl@uni-mainz.de 

Sarac, Günay Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)


D 55128 Mainz
Raum: Jakob-Welder-Weg 5
Tel.: +49 6131 39-22307
E-Mail: guenay.sarac@uni-mainz.de 

Muy, Manuel Sicherheit, Transport und Verkehr (ZD-4)

Jakob-Welder-Weg 5

Raum:
Tel.: 06131 39-22307
E-Mail: manmuy@uni-mainz.de 


Fax
27024

E-Mail
poststelle@uni-mainz.de